News

zurück zur Übersicht AKTUELLES >>

02. Februar 2018

Interpharm mit ADEXA: Anspruch auf Fortbildungsurlaub nutzen

Die Interpharm am 16. und 17. März in Berlin bietet viele zertifizierte Seminare sowie eine begleitende Fachausstellung.  Das ADEXA-Messeteam erwartet Sie an Stand C7a.  Mit Ihren Fragen zum Tarifvertrag und Arbeitsrecht sind Sie dort genau richtig!

Für alle Berufsgruppen stehen wieder viele hochinteressante Vorträge und Seminare auf dem Programm. Ein Highlight für den Berufsnachwuchs am Freitag: der Karrieretag ChancePharmazie.

Am Samstag wird eine Vortragsreihe für Filialapothekenleiter angeboten. Im Anschluss daran laden wir die Teilnehmer zu einem „Get together“ an den ADEXA-Stand ein.

Der PTAheute-Kongress bietet am Freitag Vorträge zu den Themen Diabetes und rund um die Schwangerschaft. Am Samstag ist Dermokosmetik-Tag.

Seminar für PKA

Das PKAaktiv-Seminar am Freitag von 9:30 bis 14:00 Uhr hat diese drei Themen:

  • Was macht eine Apotheke babyfreundlich?
  • Was darf ich und was nicht? Arbeitsrecht in der Apotheke (mit ADEXA-Rechtsanwältin Minou Hansen!)
  • Top geschminkt mit Produkten aus der Apotheke

In der Kaffeepause sorgt ADEXA für eine kleine Stärkung.

Pharmazeutische Ausstellung

Auf der begleitenden Fachmesse erwartet Sie das ADEXA-Team an Stand C7a mit professioneller Beratung und viel Infomaterial. Sie sind noch nicht ADEXA-Mitglied? Dann nutzen Sie doch die Interpharm mit dem Messerabatt, um sich arbeitsrechtliche Beratung und beruflichen Rechtsschutz zu sichern.

Und natürlich lässt sich der Sonntag noch zu einem Bummel durch die Hauptstadt nutzen. Verabreden Sie sich doch mit einer Kollegin oder Freundin aus der Studien- bzw. Ausbildungszeit zu einem gemeinsamen Interpharmbesuch.

Tarifliche Ansprüche

Vielleicht schickt Ihre Apothekenleitung Sie zu bestimmten Vorträgen und übernimmt auch die Kosten dafür. Dann können Sie die Zeit inklusive An- und Abreise als Arbeitszeit geltend machen.

Als tarifgebundenes ADEXA-Mitglied können Sie sonst auch Ihren Anspruch auf Fortbildungsurlaub bei Gehaltsfortzahlung wahrnehmen (§ 12 BRTV/RTV Nordrhein). Voraussetzung ist, dass Ihr Arbeitsverhältnis schon sechs Monate besteht und Sie den Anspruch im laufenden Zweijahreszeitraum noch nicht ausgeschöpft haben. Ihren Fortbildungswunsch müssen Sie mindestens einen Monat vorher beantragen und die Teilnahme nachweisen.

Bitte beachten Sie bei Ihrer Anmeldung die Sonderpreise für ADEXA-Mitglieder (mehr dazu im kommenden ADEXA-Jahresrundschreiben). Weitere Infos unter www.interpharm.de und auf der ADEXA-Website in der Rubrik Aktuelles/Termine

sjo

zurück zur Übersicht AKTUELLES >>